Профилактика заболеваний

19.06.2019

Коклюш (Памятка для сотрудников, обучающихся и родителей, законных представителей)

Коклюш - острое инфекционное заболевание, вызываемое коклюшной палочкой.

Отличительный признак болезни - своеобразный спазматический кашель.

Кого поражает коклюш?

Заболеваемость и смертность при коклюше наиболее высоки у грудных детей, поскольку полученные от матери                                                    антитела не дают достаточной защиты, а иммунитет после вакцинации формируется только после введения нескольких доз вакцины. У непривиых от коклюша детей заболевание часто протекает тяжело, с развитием грозных осложнений: остановка и задержка дыхания, нарушение мозгового кровообращения, кровоизлияния в головной мозг. В редких случаях, в результате кровоизлияний в сетчатку и головной мозг, у детей развиваются слепота и глухота. Привитые дети, особенно в возрасте 7-10 лет, также могут заболеть, но коклюш у них протекает в легкой форме.

У взрослых, не болевших коклюшем в детстве, чаще регистрируют стертые формы болезни, характеризующиеся навязчивым покашливанием, особенно по утрам. В таких случаях врачи нередко ошибочно ставят диагноз «ОРВИ» или «трахиобронхит» - В этих случаях взрослые заражают коклюшем детей.

Как происходит заражение?

Человек - единственный источник инфекции, заражение происходит воздушно-капельным путем через слюну.

Как же протекает коклюш?

Коклюшная инфекция протекает циклично и длительно - от 6 до 8 недель. Скрытый (инкубационный) период при коклюше составляет от 3 до 15 дней, в среднем 5-8 дней. Начальный период болезни продолжается 1-2 недели, его проявления не отличаются от обычной простуды. Появляется легкий сухой кашель при нормальной или слегка повышенной температуре, может быть насморк. У грудных детей этот период короче и может протекать бессимптомно. Спазматический период (или период разгара коклюша) сопровождается упорным усиливающимся кашлем, постепенно переходящим в приступы спазматического кашля (серия кашлевых толчков, быстро следующая друг за другом на одном выдохе) судорожным вдохом, сопровождающимся свистящим протяжным звуком. Звук похож на крик петуха на вдохе. У грудных детей такой кашель может привести к остановке дыхания, что требует проведения реанимационных мероприятий. Если Вы заподозрили коклюш у ребенка или взрослого: вызовите врача на дом!

Как предупредить коклюш?

Единственной мерой эффективной защиты ребенка от коклюша является вакцинация. Чтобы защитить самых маленьких, прививки от коклюша начинают делать детям в трехмесячном возрасте.Хочу такой сайт

О профилактике гриппа и ОРВИ

26.10.2023

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на официальном сайте  «Санитарный щит» (https://санщит.рус) размещены видеоролики «Профилактика гриппа и ОРВИ» (https://санщит.рус/photos/?media=347), «Вакцинация и профилактика гриппа и ОРВИ» (https://санщит.рус/photos/?media=348).

Профилактике энтеровирусной инфекции

Профилактика-туберкулёза

О мерах профилактики заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и гриппом

Информационные материалы, доступны по ссылке:

Приложение_Памятка грипп_НКВИ.pdf (скачать) (посмотреть)
Профилактика гриппа и ОРВИ -инфографик.doc (скачать)
meri_predostoroxhnosti.pdf (скачать) (посмотреть)

О реализации мер по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки по профилактике энтеровирусной инфекции и выполнению требований санитарного законодательства

11.08.2022

8929 - МОУО, ПОУ - кроме ОУ МЮ и упр.ОУ - Косых.pdf (скачать) (посмотреть)

19.06.2019

kor.jpg