О нас!

Ссылка на старый сайт!

Муниципальное бюджетное общеобразовательное  учреждение Шалинского городского округа «Шамарская средняя общеобразовательная школы № 26» расположено в поселке Шамары в 40 км от районного поселка Шаля. В своей работе руководствуется Законом РФ «Об образовании», Типовым положением об ОУ, Уставом школы, методическими и информационными письмами и рекомендациями Министерства образования РФ и Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, распоряжениями Управления образованием Шалинского городского округа, решениями Совета школы, внутренними приказами.

Историческая справка. Поселок Шамары входит в состав Шалинского городского округа, расположен в юго-западной части Свердловской области на расстоянии 210 км от областного центра. Через поселок проходит автомобильная дорога с асфальтовым покрытием областного значения, обеспечивающая грузоперевозки в масштабах РФ.

Первоначально поселок, возникший в 1908 году, формировался как железнодорожная станция. В 1928 году, когда народному хозяйству страны требовалась лесопромышленная продукция, в Шамарах был создан леспромхоз. На протяжении нескольких десятилетий он являлся градообразующим предприятием поселка: строил и содержал детские сады, школы, больницы, дороги, учреждения культуры, жилой фонд, коммунальное хозяйство и многое другое. Своего расцвета наш поселок достиг в восьмидесятые годы прошлого века. В девяностые годы в леспромхозе произошел спад производства, сократились рабочие места на предприятиях, произошел значительный отток трудоспособного населения в город. В связи с этим количество учащихся в школе уменьшается.

Недавно мы отметили столетие поселка Шамары. Несмотря на то, что практически все социальнозначимые объекты, в том числе и школа, нуждаются в капитальном ремонте или даже в новом строительстве, мы полны оптимизма: завершается строительство здания политехникума,  нового детского сада, в 2011 году прошёл капитальный ремонт здания школы.

Развитие образования в поселке Шамары:

20-е годы – начальная школа

1936 – Шамарской семилетней школе присвоен №26. Одним из первых директоров была Надежда Михайловна Семышева, родом из Рощи.

1946-1950 – школу возглавляет Колесников Николай Васильевич – участник и инвалид Великой Отечественной войны.Хочу такой сайт

1950-1957 – директор школы – Спелков Михаил Константинович, по специальности учитель географии. В эти годы школа стала средней. За обучение приходилось платить, поэтому большая часть молодежи предпочитала получать образование в ШРМ (школе рабочей молодежи).

1957 – построено новое двухэтажное здание школы. 1700 учащихся учились в пяти зданиях.

1957-1975 – школой руководит Пермякова Мария Павловна, строгая, требовательная, но справедливая. Благодаря ее энергии и настойчивости построено новое трехэтажное здание школы.

1962 – построен и открыт детский сад №16, носивший красивое имя – «Березка». Затем появились  «Рябинка» и «Ромашка», прекратившие свое существование вместе с Шамарским леспромхозом. Не один год руководили этими учреждениями Лопатина Г.Ф., Дунькина В.И., Кречетова Л.П.

1976-1984 – Шамарской средней школой руководит Петр Максимович Белорусов, участник и инвалид Великой Отечественной войны, учитель истории и обществоведения. В эти годы очень сильными были пионерская и комсомольская организации, заметно усилилась спортивная работа, а также туристская и краеведческая.

1984-1999 – развитие школы определял Николай Николаевич Пронин, учитель физики, выпускник Шамарской школы. Было начато создание нормативной базы, велась работа по пересмотру содержания образования, педагогических технологий. Создан филиал профессионального лицея «Спектр» сначала на базе школы, а затем как самостоятельное образовательное учреждение.

1995 – начал работать детский подростковый клуб «Синяя птица», руководитель – Мосеева Надежда Анатольевна. Функционируют пять детских объединений: «Фитодизайн», «Эстетика быта», «Резьба по дереву», «Матрешки», «Вязание».

2006 – филиал профессионального лицея переименован в Шамарский филиал Первоуральского политехникума.

1999-2014 - школой уверенно руководила Татьяна Сергеевна Ратокля, филолог по образованию, внёсшая существенный вклад в развитие образовательного учреждения:качественно улучшилась материально-техническая база, значительно возрос уровень качества образования, школа пополнилась филиалами.

В настоящее время все руководители образовательных учреждений – Тарасова И.М. (школа), Иванова Н.А.(детский сад), Зверев А.И. (политехникум), Токарева Л.А.(«Синяя птица») – работают в тесном содружестве по подготовке учащихся к адаптации в социуме. Большой вклад вносят также педагоги музыкальной школы (Бузунова Л.А. и Банникова Л.С.) и детской юношеской спортивной школы (Новиков В.Н., Тепелин С.Н., Буянов А.И., Новикова Т.К.).

В январе 2018 года МКОУ "Шамарская СОШ №26" перешла в статус МБОУ "Шамарская СОШ №26"