Анализ профилактики суицидального поведения за I полугодие 2017 года

Анализ профилактики суицидального поведения

заI полугодие 2017 года

На территории Шалинского городского округа утверждена муниципальная программа «Социально-экономическое развитие Шалинского округа до 2017 года», муниципальная программа «Программа действий в интересах детей на 2013-2017 годы на территории Шалинского городского округа», утвержденная Постановлением Главы Шалинского городского округа от 20 июня 2013 года № 590. Размещена на официальном сайте администрации Шалинского городского округа в разделе «Документы», «Постановления главы администрации Шалинского городского округа», с целью взаимодействия с ПДН МО МВД РФ «Шалинский» имеется план совместной работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних на 2016-2017 учебный год:

во всех образовательных организациях имеются Советы профилактики, в состав которых входят педагогические работники, родители, старшеклассники из Совета старшеклассников. Эффективность работы Советов профилактики школы оценивают как удовлетворительную. На Советы профилактики выносятся вопросы: посещаемости, успеваемости, совершения правонарушений и вопросы профилактики. На них приглашаются как несовершеннолетние, так и их родители.

Внесены изменения в муниципальный перспективный план повышения квалификации педагогических и руководящих работников в части повышения квалификации по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних.

В период с 01.01.-01.07.2017 года была проведена и организована следующая работа:

03 февраля 2017 года на базе МКОУ «Шалинская СОШ № 45» совместно с Управлением образования Шалинского городского округа было проведено совещание с руководителями, заместителями руководителей по учебно-воспитательной и воспитательной работе в количестве 55 на тему «Об усилении профилактической работы, направленной на предотвращение самоповреждения (суицидов), в ходе проведенного совещания было принято следующее решение:

в воспитательной работе руководствоваться распоряжением Управления образованием Шалинского городского округа от 02 февраля 2017 года № 37-О «Об усилении профилактической работы, направленной на предотвращение самоповреждения (суицидов)»;

- организовать консультативную помощь родителям обучающихся по выявленным проблемам в поведении подростка;

-отслеживать в образовательной организации размещение несовершеннолетними информации в сети общего доступа;

- проводить беседы с обучающимися склонными к попыткам суицида в целях предотвращения возможных попыток суицида;

- вовлекать подростков в кружковые занятия с целью занятости несовершеннолетних детей из семей социального риска;

- вовлекать учащихся коррекционных классов как в классные мероприятия, так и внеклассные мероприятия, организовать для них досуг;

- проводить индивидуальную работу наиболее тщательно с неблагополучными семьями;

особенно обращать внимание на детей старшего возраста 8-9 классов, осторожно вести разъяснения о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной;

- проводить классные часы, родительские собрания, просмотр и обсуждение видео-материалов, презентаций и т.д. о последствиях несчастных случаев, в том числе суицидов;

- обратить внимание родителей на то, чем занимается их ребенок в свободное время, какого его состояние здоровья, чем связана резкая смена настроения и т.д.;Хочу такой сайт

- регулярно выявлять администрацией школы, классными руководителями резкую смену поведения обучающегося и незамедлительно принимать меры и своевременно сообщать во все органы профилактики, в том числе в Управление образованием.

27 февраля 2017 года заместители руководителей по воспитательной работе в количестве 17 человек прияли участие в работе областного информационно-методического дня на тему «Стратегические ориентиры и механизмы воспитания современных детей» на базе МБУ «Центр культуры, досуга и народного творчества Артинского городского округа».

29 марта 2017 года в рамках проведения муниципальных педагогических чтений «Педагогическое проектирование качества образования» был организован круглый стол для заместителей руководителей по учебно-воспитательной и воспитательной работе на тему «Профилактика девиантного поведения подростков», для участия в работе круглого стола были приглашены специалисты Общества трезвости при Екатеринбургской епархии, Управления социальной политики, Шалинской центральной городской больницы, Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, председатель общества трезвости р.п. Шаля, комиссия по делам несовершеннолетних. В круглом столе приняли участие 60 человек.

26 апреля 2017 года во все общеобразовательные организации для использования в работе были направлены методические рекомендации по заполнению форм сообщения о наличии на страницах сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» противоправной информации.

27 апреля 2017 года в общеобразовательные организации для руководства и использования в работе были направлены брошюры для родителей «Вовлечен ли ваш ребенок в «группу смерти»?».

В целях повышения эффективности деятельности по сохранению и укреплению здоровья детей и молодежи, профилактике злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде ежегодно в мае, сентябре, декабре проводится Всероссийская акция «За здоровье и безопасность наших детей».В данной акции принимают участие все обущающиеся общеобразовательных организаций Шалинского городского округа.

Управление образованием Шалинского городского округа взаимодействует со всеми субъектами профилактики: Управление социальной политики по Шалинскому району, ПДН, КДН, ГБУЗ СО «Шалинская ЦГБ» и др.

образованием Н.А. Хорохова

Исполнитель: