Отчет о проведении месячника

военно-патриотического воспитания (27.01-29.02.2020 г.)

Воспитание гражданско-патриотических качеств у обучающихся является одной из основных целей воспитания в школе. Месячник военно-патриотического воспитания, посвященный Дню защитников Отечества и проводимый в нашей школе ежегодно, ориентирован на обучающихся 1-9 классов.   20 января 2020 г. директором школы был утвержден  план месячника  по военно-патриотическому воспитанию школьников, направленный на формирование у подрастающего поколения  чувства патриотизма. План мероприятий предусматривал решение следующих задач:

-       формирование эмоционально-волевых  качеств гражданина - патриота России;

-       создание условий для духовного и физического развития, повышение уровня физической подготовки подростков;

-       воспитание стремления к сохранению и преумножению военного, исторического и культурного наследия;

Для достижения поставленных целей были использованы следующие формы:
 - уроки мужества;
 - соревнования;
 - волонтерская деятельность;
 - праздники;
 - конкурсы.
      Все мероприятия месячника носили массовый характер. В них принимали участие 100% обучающихся от количества присутствующих в школе.
         Самыми яркими и массовыми являлись следующие мероприятия:
   1. Торжественная линейка, посвящённая открытию месячника военно-патриотического воспитания  -  более 100 человек (отв.Попкова Е.В.)
   2.
  Во всех классах были проведены  уроки мужества, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и общероссийские уроки “Блокадный хлеб”.

3. Соревнования по ОФП, памяти выпускника Горной школы А.И.Горбунова, офицера, погибшего во время Чеченской войны в 2000 году –  56  чел. (мальчики) (отв. Бабикова Г.В.);

4. 5 февраля состоялось мероприятие «Он погиб на войне» (посвященное 20-летию гибели выпускника Горной школы  капитана А.И.Горбунова). На мероприятии присутствовали сотрудники отдела ФСБ по Свердловской области, брат А.И.Горбунова – Василий Иванович. (отв. Е.В.Попкова)
     5. Конкурс рисунков «Наша Армия родная» - 29 чел. (отв.Курзина Т.Е.);
 6.Спортивные соревнования и эстафеты:

-«Веселые старты» (1-3 кл.)

-«Всегда готовы в армии служить» (6-9 кл.) (отв. Г.В.Бабикова)Хочу такой сайт

7. Смотр строя и песни (1-9 кл.) –100 чел. (отв. Попкова Е.В.)

8. Команда обучающихся 7-9 кл. приняла участие в кустовом биатлоне (п.Шамары) и заняла 3 место (отв. Бабикова Г.В.)

9. 29 февраля команда Горной школы приняла участие в муниципальном этапе игры «Зарница» и заняла 2 место (отв. Бабикова Г.В.)

По итогам месячника подведены итоги, награждены победители конкурсов и соревнований, оформлены фотоотчёты, систематизированы тематические наработки.

Месячник военно-патриотического воспитания способствовал формированию патриотизма и активной гражданской позиции обучающихся, сплочению классных коллективов, помог выявить лидерские качества ребят.

Дата создания: 02.03.2020

Дата обновления: 02.03.2020