Отчёт о проведённом социологическом опросе «Коррупция и антикоррупционная деятельность»

01.01.2017

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Шалинского городского округа

«Шамарская средняя общеобразовательная школа № 26»

(МКОУ «Шамарская СОШ № 26»)

Ул. Первомайская д.31, п. Шамары, Шалинский район, Свердловская область, 623010

Тел./ факс (34358) 4-15-33, 4-15-32 E-mail:Shamar26@mail.ru

ИНН 6657003425, КПП 668401001, ОГРН 1026601504214

Отчёт о проведённом социологическом опросе

«Коррупция и антикоррупционная деятельность»

Данное анкетирование об уровне коррупционных проявлений и эффективности принимаемых мер по их предупреждению среди муниципальных служащих, работников государственных и муниципальных учреждений проводилось в рамках протокольных поручений полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе.

Результаты социологического опроса на тему «Коррупция и антикоррупционная деятельность»,проведённого в МКОУ «Шамарская СОШ № 26» - 12 декабря 2017 года.

В опросе приняли участие учителя и сотрудники школы. Всего 31 человек. Среди них женщины в возрасте от 30 до 55 лет – 21человек (64%), в возрасте до 30 лет -7 человек (19%), мужчиныв возрасте от 31 до 45 лет – 3 человека (9%).

1. Что на Ваш взгляд более точно характеризует понятие коррупции? (отметьте один вариант ответа):

использование служебного положения в личных интересах 61%

дача/получение взятки 18 чел.(58%)

хищение бюджетных средств 2 чел.(1%)

недобросовестное исполнение должностных обязанностей 0%

иное 0%

2. Сталкивались ли Вы с недобросовестным исполнением должностными лицами своих обязанностей и как часто?

иногда 12чел. (38%)

постоянно 0 чел. (0%)

очень редко 4 чел.(12%

)

никогда 15 чел. (48%)

3. В какой из структур, по Вашему мнению, наиболее часто встречаются проявления злоупотреблений среди должностных лиц?

органы местного самоуправления 4чел. (38%)

сфера здравоохранения 8 чел. (25%)

жилищно-коммунальная сфера 4 чел. (12%)

иное

сфера образования 0 чел. (0%)

органы соцзащиты населения 0 чел. (0%)

4. Давали ли Вы взятку?

не стал давать взятку 28чел. (90%)

да, пришлось давать взятку (0 чел. (0%)

5. Почему Вы не согласились дать взятку должностному лицу?

я принципиально не даю взятки 26 чел. (84%)

мою проблему можно решить другими путями, без взятки 23 чел. (74%)

другое

взятка была мне «не по карману»

испугался уголовной ответственности

6. Решился ли Ваш вопрос после того, как Вы отказались от дачи взятки должностному лицу?

да, решился 14 чел. (45%)

нет, не решился

4 чел. (13%)Хочу такой сайт

7. Что явилось причиной, подтолкнувшей Вас дать взятку должностному лицу?

другое 0 чел. (0%)

отсутствие времени или возможностей для решения проблемы законным путём

потому что все дают взятку, так принято

желание добиться благосклонности или более качественной работы со стороны должностного лица

устал от проволочек со стороны должностного лица (он сам вымогал взятку)

8. Считаете ли Вы взяткой вознаграждение работнику муниципального учреждения в знак благодарности за качественно предоставленную услугу?

нет 20 чел. (65%)

да 10 чел. (32%)

9. Вы согласны или не согласны с мнением, что почти каждый человек будет брать взятки, если ему будут их давать?

не согласен 15 чел. (48%)

затрудняюсь 14 чел. (45%)ответить

согласен 1 чел. (0,03%)

10. С каким из приведенных ниже суждений Вы скорее согласились бы?

коррупция начинается с мелких взяток – «подарков» рядовым чиновникам, специалистам бюджетных учреждений 13 чел. (42%)

дача взяток на низовом уровне к серьёзным последствиям не приводит и сравнивать её с коррупцией во власти нельзя 1 0 чел. (32%)

затрудняюсь ответить 1 чел. (0,03%)

11. Видели ли Вы информацию об антикоррупционных мероприятиях в СМИ (статьи в газетах, сюжеты на телевидении)?

да 31 чел. (100%)

12. Оказывает ли коррупция влияние на Вашу жизнь?

да, оказывает 12 чел. (39%)

нет, не оказывает 11 чел. (35%)

оказывает незначительное влияние 1 чел. (0,03%)

Затрудняюсь 10 чел. (32%)ответить

13. Ваш пол:

женский 28 чел. (91%)

мужской 3чел. (9%)

14. Ваш возраст:

30-55 лет 20 чел. (63%)

до 30 лет 7 чел. (18%)

старше 55 лет 6 чел. (19%)

Вывод: Сотрудники достаточно осведомлены в вопросах, касающихся коррупции, большая часть сотрудников никогда не давали взятку и принципиально не дают, считают, что понятие коррупция более точно характеризует использование служебного положения в личных интересах, считают, что наиболее часто встречаются злоупотребления среди должностных лиц в жилищно-комунальной сфере и здравоохранении. Менее половины опрошенных считают взяткой вознаграждение работнику муниципального учреждения в знак благодарности за качественно предоставленную услугу. Почти половина сотрудников не согласна с мнением, что каждый человек будет брать взятку если ему их давать. Однако считают, что коррупция начинается с мелких взяток – «подарков» рядовым чиновникам, специалистам бюджетных учреждений. Все сотрудники видели информацию об антикоррупционных мероприятиях в СМИ. Мнения разделились в вопросе, оказывает ли коррупция влияние на вашу жизнь.

Исполнитель:

Е.Н. Попова

отчет Шамары 2017г..docx (скачать)