Проведение мероприятий, посвящённых празднованию 100-летия со дня рождения Д.А.Гранина.

04.12.2018

 

Проведение мероприятий,

посвящённых празднованию 100-летия со дня рождения Д.А.Гранина.

 

Даниил Александрович был человеком, с годами обретавший все большее человеческое достоинство. Он становился совестью Петербурга, пережившим войну, на которой провел почти 4 года, блокаду, "ленинградское дело", странным образом при этом уцелев. 

И писал при этом достойные книги, определяя в лучших своих произведениях - и в "Зубре", и в "Блокадной книге", написанной вместе с Алесем Адамовичем, - нравственные критерии для всех нас. А предпоследняя вещь "Мой лейтенант", выпущенная им чуть ли не в 95 лет, по праву  считается последней книгой о войне, написанной человеком, честно ее прошедшим. Это книга страшная и обязательная для чтения.

Даниил Александрович и в последние годы работал, сохраняя рассудок, доброжелательность и - боль. Свою убедительность он сохранил, выступая в бундестаге - и это было потрясающе: на протяжении часа, стоя, отказавшись от стула, который ему предлагали, он объяснял нашему врагу 50-летней давности, что тот совершил. И заставил своих слушателей молчать, плакать и провожать его с почтением. Это была сила правды и сила убеждения, которой Гранин владел, как никто.Хочу такой сайт

Поэтому во всех классах Шамарской школы прошли мероприятия, посвященные 100-летию великого Человека. Были проведены классные часы, информационные беседы, дискуссии по представленным произведениям Д.Гранина. Обучающиеся 8А класса с классным руководителем Лавкерт Н.Н. и библиотекарем Шамарской поселковой библиотеки Заводниковой ТП. провели захватывающий квест по цитатам из произведений Д.Гранина. Малыши-второклассники узнали, что есть замечательный писатель, с произведениями которого они познакомятся в старших класса. А выпускники-одиннадцатиклассники еще раз вспомнили знаменитого публициста – Гранина и его бессмертную Блокадную книгу…

Это был старший товарищ всей нашей стране.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 04.12.2018

Дата обновления: 04.12.2018

Дата публикации: 04.12.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».