Специально оборудованные учебные кабинеты

В последние годы финансирование не позволяло существенно обновлять материальную базу, но его было достаточно для поддержания материально-технической базы в соответствии с требованиями. На сегодняшний день школа обладает:

·         кабинет СБО

·         кабинет ритмики и музыки

·         кабинет по развитию психомоторики и сенсорных процессов

·         спортивный зал

·         кабинет ЛФК

·         мастерские – 2

·         кабинет домоводства

·         учебные кабинеты- 2 шт.

Общий фонд библиотеки составляет 161 экз., из них учебный фонд -161 экз. Существует электронный каталог. Книгообеспеченность - 100%.

На территории школы имеется спортивная площадка, в которую входит футбольное поле, стандартная баскетбольная площадка, волейбольная площадка, беговая дорожка, турники, рукоход, детский спортивный комплекс, тренажерная площадка.

Есть собственный спортивный зал.  Занятия на лыжах проводятся на школьной территории.

50% территории школы занято под газоном или зелёными насаждениями, что полностью соответствует требованиям СанПиН.

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными  возможностями здоровья

кабинет СБО

жилая зона

Диван прямой

кроватка детская

тумба под ТВ малая

журнальный стол

шкаф для книг 2 шт.

Шкаф для одежды 2-х створчатый

постельное белье, полотенца

ТВ+ ДВД плеер

санитарная зона

Шкаф для хранения средств  личной гигиены

Стиральная машина Индезит

щетки и инвентарь для ухода за одеждой

пылесос СУПРА

водонагреватель Аристон 30 л

сенсорная комната

Электронный ручной видео-увеличитель"ВИЗОР" со встроенным  дисплеем

Комплект воздушно-пузырьковых колонн "Трио"

Прибор динамической заливки света "Нирвана"

Подвесной фибероптический модуль "Солнечный домик"

Напольный модуль "Волшебный фонтан"

Многогранная тактильно-развивающая поверхность

Интерактивная панель "Лунная ночь"

Интерактивная игра с объемными фигурами "Интерактивный тетрис"

Световой столик для рисования песком напольный + кварцевый песок для столиков

Световой столик для аква-анимации+набор красок и кисточек для аква анимации

Интерактивная панель "Memoru stick"

Набор Монтессори

Кресло для релаксации

ПМК с печатным пособием для педагога "Диагностическое лото"

Пуф детский с грануламиХочу такой сайт

Муз. центр с набором CD дисков для релаксации

Зеркальный шар с приводом вращения в комплекте с источником света к зеркальному шару

кабинет 4 Технология     (кухонная зона)

Кухонный гарнитур

Стол Обеденный

Стул  6 шт.

Водонагреватель 10 л

Плита электрическая Мечта

Холодильник Саратов

посуда разная на 6 персон

Мясорубка Супра

Микроволновая печь Мистери

Миксер электрический Мистери

Термопот Супра

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Специальные условия питания

В школе имеется собственная столовая. Для обучающихся в ОВЗ организовано двухразовое бесплатное питание, меню разработано в соответствии с СанПин и  утверждено директором ОУ.

(Меню размещено на сайте, в разделе "Питание обучающихся")

Охрана здоровья обучающихся обеспечивается через:

1.      Текущий контроль за состоянием здоровья детей;

2.      Проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации;

3.      Соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;

4.      Расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в школе в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Медицинский пункт представляет собой два помещения – кабинет медицинского работника и процедурный кабинет общей площадью 25,7 кв.м., оснащенные всем необходимым для осуществления первичной медико-санитарной помощи, что подтверждено заключением Роспотребнадзора. Санитарно-эпидемиологическое заключение  №66.01.34.000М.001603.06.12 от 25.06.2012.

В школе имеется достаточное количество персональных компьютеров, участвующих в учебном процессе. В кабинете, где занимаются обучающиеся по АООП для умственно отсталых детей имеется интерактивная доска, мультимедийные проектор, ноутбук, множительная техника. Все программные продукты, используемые в компьютерах, лицензированы. Установлен  Интернет, который расширяет возможности доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья. Школьный сайт имеет версию для слабовидящих обучающихся.

Обучение умственно отсталых детей начальным навыкам работы за компьютером — это ещё один шаг на пути к их социализации в современном мире, который уже не мыслится без компьютерных технологий, даже на бытовом уровне. Освоение новых для себя умений развивает все высшие психические функции, поэтому внедрение компьютерных технологий в учебный процесс становится необходимым.

Обучающиеся инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья, в отличие от остальных, имеют свои специфические особенности восприятия, переработки материала, выполнения промежуточных и итоговых форм контроля знаний. Они должны быть обеспечены печатными и электронными образовательными ресурсами (программы, учебники, учебные пособия, материалы для самостоятельной работы и т.д.) в формах, адаптированных к ограничениям их здоровья и восприятия информации.

сенсорная комната

Электронный ручной видео-увеличитель"ВИЗОР" со встроенным  дисплеем

Комплект воздушно-пузырьковых колонн "Трио"

Прибор динамической заливки света "Нирвана"