Пояснительная записка к расписанию

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ  ЗАПИСКА

к  расписанию уроков

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Шалинского городского округа  «Шамарская средняя общеобразовательная школа № 26»

на 2019-2020 учебный год

Расписание уроков составлено на основе Учебного плана, утвержденного директором школы, требований СанПиН, с учетом баллов ежедневной и недельной нагрузки обучающихся, исходя из имеющихся базовых возможностей школы.

При разработке расписания учебных занятий учитывались следующие нормативные документы:

·      Санитарно-эпидемиологические  правила «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях. СанПиН 2.4.2.2821-10», утвержденные Главным государственным санитарным врачом РФ 29.12.2010 №189.

·      Устав ОУ.

·      Правила внутреннего распорядка.

·      Учебный план, утвержденный директором школы

Расписание уроков в школе преследует цель оптимизации условий обучения обучающихся и создания комфортных условий для всех участников образовательного процесса.

Расписание учебных  занятий учитывает выполнение следующих требований:

·        создание оптимальных условий для обеспечения эффективного труда обучающихся;

·        обеспечение высокого уровня эффективности труда педагога, профилактики снижения его работоспособности как в пределах одного рабочего дня, так и в течение  рабочей недели;

·        учет материально-технических условий образовательного учреждения;

·        соблюдение требований нормативных документов, регламентирующих работу образовательного учреждения.

При составлении  расписания учебных занятий учитывалось:

·         работа школы в две смены;

·        данные о дневной и недельной умственной работоспособности обучающихся и шкалой трудности учебных предметов;

·        чередование учебных предметов в течение учебного дня и недели по степени сложности;

·        чередование основных предметов с уроками физической культуры, технологии, искусства, ОБЖ;Хочу такой сайт

·        переход на стандарты  второго поколения  II ступени обучения.

В первую смену занимаются учащиеся 1аб,3аб, 5 – 11, специальных коррекционных  классов. Во вторую смену занимаются 2аб,  4аб классы. Школа работает в режиме пятидневной недели.

Расписание в МБОУ «Шамарская СОШ № 26»  строится с учетом  санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН 2.4.2.2821-10) шкалы трудностей предметов для 1-4 классов, 5-9 классов, 10-11 классов. Наибольшее количество баллов за день по сумме всех предметов приходится на вторник и среду,  в расписании чередуются трудные и облегченные уроки, основные предметы для младших классов проводятся на 2-3  уроках, а для среднего и старшего возраста  на 2-4 уроках.

Обучение детей в первом классе проводятся с соблюдением следующих требований:

·        учебные занятия проводятся в первую смену;

·        пятидневная учебная неделя;

·        организация облегченного учебного дня в конце учебной недели;

·        проведение не более четырех уроков в день;

·        продолжительность уроков не более 35 минут;

·        использование «ступенчатого» режимного обучения;

·        проведение физминуток, гимнастики для  глаз.

·        в сентябре – октябре - три урока по 35 минут,  со второй четверти число уроков  увеличивается до четырех (один раз в неделю пять уроков)  по 35 минут каждый.

·        дополнительные каникулы в третьей четверти (7 дней)

Максимальное количество часов в неделю, определенное Учебным планом, выдержано. Согласно требованиям СанПиН в начале недели (понедельник) и в конце недели (пятница) – работоспособность самая низкая, и соответственно нагрузка наименьшая. Для предупреждения переутомления и сохранения оптимального уровня работоспособности в течении недели обучающиеся имеют облегчённый учебный день в пятницу.

В расписании уроков по каждому предмету ежедневно и по каждому дню недели проставлены баллы, что дает возможность проследить кривую дневной и недельной нагрузки по всем классам  (Приложение 2).

Занятия в школе начинаются в 8.30, в это время организм ребенка уже готов к работе. Перерывы между уроками 10-15 минут, после 2-го и  3-го урока – 20 минут. Индивидуальные занятия и занятия по выбору  проводятся для обучающихся не ранее 1 часа после окончания основных занятий  (Приложение 1).

Количество часов выделенных на индивидуальные занятия и занятия по выбору прописаны в Учебном плане.

Пояснительная записка к расписанию уроков.docx (скачать)

Дата обновления: 09.02.2020

Дата публикации: 01.11.2019